О некоторых итогах работы Ульяновского УФАС России отчитались «в прямом эфире»

17 ноября 2020 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области состоялись заключительные в текущем году публичные обсуждения результатов правоприменительной практики. В связи с неблагополучной эпидемиологической ситуацией в стране и регионе, мероприятие вновь прошло заочно в формате «онлайн-трансляции» на официальном YouTube канале управления.

Мероприятие было открыто врио руководителя Ульяновского УФАС России К.Ю. Поповым. С докладами выступили заместитель руководителя управления – начальник отдела финансовых рынков и рекламной деятельности И.И. Спиридонов, начальник отдела контроля закупок управления Е.Б. Бокач и начальник отдела товарных рынков управления М.С. Степанова. 

Начальник отдела контроля закупок Е.Б. Бокач в своём докладе привела статистику рассмотренных за 9 месяцев текущего года жалоб в рамках контроля за 44-ФЗ в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. На представленной инфографике видно, что по сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество жалоб по 44-ФЗ возросло и составило 317 жалоб (9 месяцев 2019 года – 228 жалоб). Наибольший процент обоснованных жалоб, поданных в отношении региональных заказчиков – 36%.

Ни для кого не секрет, что законодательство о контрактной системе подвержено частым изменениям. С очередными нововведениями Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» познакомила Е.Б. Бокач начальник отдела контроля закупок управления.

М.С. Степанова рассказала о наиболее примечательных делах 2020 года и привела некоторую статистику выданных и исполненных предупреждений. Кроме того, начальник отдела товарных рынков рассказала о последних разъяснениях ФАС России о порядке формирования лотов на торгах по организации пассажирских перевозок.

О недобросовестной конкуренции, контроле за соблюдением рекламного законодательства, а также контроле антимонопольного законодательства на финансовых рынках в своем докладе рассказал И.И. Спиридонов.

Предварительно для участия в публичных обсуждениях зарегистрировалось свыше 20 человек. Среди них представители общественных организаций, малого и среднего бизнеса, а также местных и региональных органов власти. В ходе мероприятия в чат прямого эфира поступали вопросы, на которые специалисты Ульяновского УФАС России ответили в ходе публичных обсуждений.

 

*  Некоторые результаты деятельности Ульяновского УФАС России представлены в виде инфографики 

 

 

Онлайн-трансляция публичных обсуждений результатов правоприменительной практики: