Должностные лица компаний, сговорившихся на торгах оштрафованы законно

Теги: штрафы

ФАС России приняла решение, которым оставила в силе штрафные санкции по 20 000 рублей, наложенные Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области на должностных лиц ООО «Симбирск-Строй-Консалт» и ООО «Энерготехсервис» за сговор на торгах.

Напомним, Ульяновским УФАС России было рассмотрено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства при проведении электронного аукциона на выполнение капитального ремонта детского сада по ул. Минаева, 8 в Железнодорожном районе г. Ульяновска с НМЦ свыше 51 млн рублей. Победителем торгов было признано ООО «Симбирск-Строй-Консалт».

Однако, специалистами антимонопольного органа было установлено наличие согласованных действий между участниками аукциона: ООО «Энерготехсервис», ООО «Симбирск-Строй-Консалт», ООО «СК «Балт-Строй», которые выразились в резком и неадекватном понижении цены сразу тремя участниками с целью введения конкурентов в заблуждение.

По результатам рассмотрения дела в действиях указанных компаний признано нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

Все участники сговора были оштрафованы в соответствии с ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ: ООО «Симбирск-Строй-Консалт» на 2 556 250,50 рублей; ООО «Энерготехсервис» на 640 000 рублей; ООО «СК «Балт-Строй» на 50 000 рублей. Должностные лица компаний получили по 20 000 рублей штрафа.

ООО «Симбирск-Строй-Консалт» и ООО «Энерготехсервис» со штрафными санкциями не согласились и обжаловали постановления Ульяновского УФАС России в центральный аппарат ФАС России, но ведомство все постановления оставило в силе, признав законность их вынесения.