Состояние конкуренции в стране и регионе обсудили на брифинге в УФАС

15 октября 2020 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области состоялся брифинг для представителей СМИ региона. Обсудили доклад ФАС России о состоянии конкуренции в Российской Федерации и исполнение Национального плана развития конкуренции на 2018 – 2020 г.г. Руководитель Ульяновского УФАС России Геннадий Спирчагов в своём выступлении затронул ряд важных тем.

27 августа глава ФАС России Игорь Артемьев представил на заседании Правительства РФ Доклад о развитии конкуренции. Этот документ содержит в себе почти 600 страниц, и большая часть этой информации отведена Национальному плану развития конкуренции.

«Национальный план утвержден три года назад Указом Президента «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции». Это первый в истории России Национальный план развития конкуренции в стране. В декабре текущего года завершается исполнение этого документа. Уже сейчас можно отметить основные успехи ФАС России за эти годы.

К примеру, важнейшим достижением можно считать то, что, начиная с 2016 года антимонопольная служба снизила более 1 000 предельных отпускных цен производителей на жизненно необходимые важные лекарственные препараты. Средний размер снижения составил 40%. В 2019 году ФАС России удалось снизить цены на 242 лекарственных препарата из перечня ЖНВЛП. Это миллиарды рублей, которые остались у населения» – отметил Геннадий Спирчагов.

В текущем году Правительству Российской Федерации поручено представить Президенту РФ проект Указа об утверждении Национального плана развития конкуренции на 2021-2025 годы.

В концепции нового Нацплана несколько основных направлений государственной политики по развитию конкуренции:

- развитие малого и среднего предпринимательства;

- обеспечение эффективного и прозрачного управления государственной и муниципальной собственностью, в том числе вовлечение в хозяйственный оборот неиспользуемого и непрофильного государственного и муниципального имущества;

- цифровизация антимонопольного и тарифного регулирования;

- дерегулирование сфер естественных монополий;

- обеспечение недискриминационного доступа к природным ресурсам;

- развитие организованной (биржевой) торговли;

- повышение эффективности контроля проведения закупок;

- расширение международного сотрудничества.

«Но говоря о новом Национальном плане не следует забывать и то, что на сегодняшний день на 40% не исполнен Указ президента, которым был утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018 – 2020 г.г.

Что касается Ульяновской области: органы государственной власти региона и органы местного самоуправления не исполнили Указ Президента РФ № 618 в части, где говорилось о снижении нарушений антимонопольного законодательства в 2 раза к декабрю 2020 года. Динамика нарушений статей 15 – 19 Федерального закона «О защите конкуренции» показывает рост нарушений со стороны местных органов власти в 2,3 раза (прим. – по состоянию на 15.10.2020 по сравнению с 2017 годом). Примечательно то, что стороны федеральных органов власти нарушений выявлено не было – подчеркнул руководитель Управления.

Журналистам рассказали о планах Федеральной антимонопольной службы, которые Игорь Артемьев озвучил на встрече с Президентом РФ. Так, в их числе создание единого сайта по продаже госимущества.

«Для этого необходимо все конкурсы и аукционы перевести в электронный формат и сделать процедуру прозрачной, собрать информацию на едином сайте. Это позволит выручить больше средств от реализации, которые пойдут в казну государства. Это сотни миллиардов рублей. Президентом идея была поддержана» - рассказал руководитель УФАС.  

 

Некоторая статистика представлена в виде инфографики: