Игнорирование запросов антимонопольного органа грозит штрафом

12 октября 2020 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила информация об оплате ООО «МедТехЦентр» штрафа в размере 50 000 рублей. Общество было привлечено к административной ответственности по ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ в октябре прошлого года.

Напомним, в 2019 году Ульяновским УФАС России рассматривалось дело в отношении ООО «МедТехЦентр» и ИП Иванова Н.Б. по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Заявитель сообщил, что указанные лица осуществляют согласованные действия с целью поддержания высокой цены на торгах.

Позднее антимонопольным органом в действиях общества и индивидуального предпринимателя действительно было установлено нарушение п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в заключении и реализации ограничивающего конкуренцию соглашения между ООО «МедТехЦентр» и ИП Ивановым Н.Б., которое привело к ограничению конкуренции путём поддержания цен на торгах.

Однако, в ходе рассмотрения дела в отношении ООО «МедТехЦентр» было возбуждено еще и административное дело по ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ. Поводом для этого послужило непредставление обществом запрашиваемой антимонопольным органом информации. Штрафная санкция составила 100 000 рублей. Судом штраф был снижен до 50 000 рублей.