Ульяновская областная клиническая больница отчиталась об исполнении предписания УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

14 сентября 2020 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила информация ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница» (далее – ГУЗ «УОКБ») об исполнении предписания антимонопольного органа, выданного по результатам рассмотрения жалобы на действия аукционной комиссии.

31 августа Комиссией Ульяновского УФАС России принято решение по жалобе ООО «Медикэр» на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона № 0168500000620001081 на закупку Лекарственного препарата «Гадодиамид» (заказчик – ГУЗ «УОКБ», НМЦ контракта – 552,9 тыс. руб.).

По мнению заявителя жалобы, первая часть заявки ООО «Медикэр» была необоснованно отклонена комиссией в связи с представлением недостоверных сведений о предлагаемом товаре, поскольку показания к применению, указанные в инструкции лекарственного препарата, не соответствуют требованиям документации об аукционе. В ходе рассмотрения дела антимонопольным органом было установлено, что инструкция по применению лекарственного препарата, предложенного заявителем, жалобы не противоречит требованиям документации, а описанные в ней показания к применению препарата не противоречат условиям, указанным в документации.

Таким образом, действия единой комиссии в части отказа в допуске к участию в электронном аукционе ООО «Медикэр» признаны нарушением ч. 5 ст. 67 Закона о контрактной системе. Жалоба признана обоснованной, а аукционной комиссии выдано предписание на устранение допущенного нарушения. Предписание исполнено в полном объёме.