Министерству энергетики, ЖКК и городской среды Ульяновской области выдано предписание

22 апреля 2020 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области приняло решение по жалобе ООО «Ульяновские СЭС» на действия организатора торгов – Министерства энергетики,  ЖКК и городской среды Ульяновской области (далее – Министерство) при организации и проведении конкурсного отбора по включению генерирующих объектов, функционирующих на основе использования возобновляемых источников энергии, в отношении которых продажа электрической энергии (мощности) планируется на розничных рынках, в схему развития электроэнергетики Ульяновской области  на 2021-2025 годы (объявление на сайте Правительства Ульяновской области https://ulgov.ru/page/index/permlink/id/19285).

К участию в конкурсном отборе допущено 2 заявки. Победителем конкурсного отбора в соответствии с п. 4.2 Правил № 591 признаётся Участник, представивший инвестиционный проект, набравший наибольшее количество баллов, если иное не предусмотрено пунктом 4.3 настоящего раздела.

Конкурсной комиссией организатору торгов рекомендовано признать победившей заявку ООО «Ульяновские СЭС», однако Министерством не было принято решение о признании победителем конкурсного отбора ООО «Ульяновские СЭС» и включении генерирующего объекта 19.6         МВт строительство которого предусмотрено победившей в конкурсном отборе заявкой, в схему и программу перспективного развития энергетики Ульяновской области на 2021-2025 г.г.

Вместо этого, Министерство издало ряд Распоряжений: о признании конкурсного отбора инвестиционных проектов несостоявшимся без указания оснований; о признании утратившими силу Распоряжения Министерства о проведении данного конкурсного отбора и Распоряжения Министерства о допуске (отказе в допуске) участников к участию в конкурсном отборе…

Ульяновским УФАС России жалоба признана обоснованной, а организатору торгов выдано предписание о прекращении нарушения.