ФАС России представила коллегам из Бразилии и ЮАР проект «Большой цифровой кот»

С 9 по 10 марта 2020 года в г. Бразилиа, Федеративная Республика Бразилия, прошло второе заседание Контактной группы БРИКС по картелям, в котором приняли участие представители антимонопольных регуляторов Бразилии, России и ЮАР

ФАС России на мероприятии представили заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Антон Тесленко и начальник Аналитического отдела ФБУ ИТЦ ФАС России Константин Егоров.

В ходе заседания участники подробно обсудили детали применения программных средств для выявления антиконкурентных соглашений, а также разработку российского проекта «Большой цифровой кот» и технические возможности аналогичного бразильского проекта «Cerebro», который уже несколько лет используется Административным советом по экономической безопасности Бразилии в целях выявления сговоров на торгах.

Комиссия по конкуренции ЮАР на сегодняшний день уже приступила к разработке подобной скрининговой программы и намерена перенять опыт российских и бразильских коллег в этой области.

В продолжение заседания участники встречи обсудили вопросы выявления и расследования так называемых «цифровых сговоров», в которых участниками соглашений использовались различные технические средства (аукционные роботы и ценовые алгоритмы).

«Недобросовестные участники рынка все активнее используют различные компьютерные программы для реализации антиконкурентных соглашений на торгах. За последние годы антимонопольными органами России рассмотрено почти два десятка дел с цифровым аспектом и с каждым годом подобных дел в нашей практике становится все больше», - отметил заместитель начальника Управления по борьбе с картелями Антон Тесленко.

«Если несколько лет назад участники антиконкурентных соглашений использовали, как правило, «легальные» программные продукты в собственных целях, то сегодня и мы, и наши зарубежные коллеги сталкиваемся с программными продуктами с заведомо вредоносным функционалом, направленным исключительно на реализацию антиконкурентных практик, поэтому обмен опытом выявления и расследования таких соглашений, а также формирования правовых позиций в отношении использования различных программных продуктов участниками торгов очень важен для нас», - дополнил спикер.

В завершении миссии представители Антимонопольных ведомств России, Бразилии и ЮАР отметили, что работа, проводимая в рамках Контактной группы БРИКС по картелям, не только позволяет обмениваться опытом разработки новейших технологических программ, но и оказывает положительное влияние на расследования антиконкурентных соглашений на пространстве БРИКС, в том числе цифровых.

Справка:

Контактная группа БРИКС по картелям создана во исполнение договоренностей, достигнутых главами конкурентных ведомств БРИКС на заседании Координационного комитета БРИКС по антимонопольной политике 18 сентября 2019 года в г. Москва. Целями Контактной группы БРИКС по картелям является обсуждение конкретных кейсов для проведения совместных расследований на пространстве БРИКС, а также совершенствование существующих и выработка новых механизмов для выявления антиконкурентных соглашений. Контактная группа БРИКС по картелям осуществляет свою деятельности путем проведения совместных телефонных консультаций и очных встреч (так называемых «миссий») на уровне руководств и экспертов международных и антикартельных подразделений конкурентных ведомств БРИКС с привлечением кейс-хендлеров и, по возможности, разработчиков специальных программ и алгоритмов для выявления цифровых картелей.

 

По информации ФАС России