Должностное лицо ООО «Акрон» должно заплатить 20 000 рублей за недобросовестную конкуренцию

6 февраля 2020 года должностное лицо Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 20 000 рублей в отношении должностного лица ООО «Акрон».

Напомним, в 2019 году Комиссией Ульяновского УФАС России было рассмотрено дело о нарушении антимонопольного законодательства, по итогам которого в действиях указанной компании признано нарушение ст. 14.5 Федерального закона «О защите конкуренции» и выдано предписание на устранение выявленных нарушений.

Дело было возбуждено по заявлению компании, которая сообщила о нарушении ООО «Симкор» требований Закона «О защите конкуренции». Заявитель указал, что является патентообладателем промышленного образца «Рисунок для фасада мебели (2 варианта)», а ООО «Симкор» осуществляет производство и продажу кухонной мебели, в которой незаконно используется указанный промышленный образец, защищенный патентом Российской Федерации.

В ходе рассмотрения дела Ульяновским УФАС России было установлено еще одно действующее лицо – ООО «Акрон». Выяснилось, что данное лицо осуществляет производство мебели для кухни с фасадом, сходным с промышленным образцом, защищенным патентом Российской Федерации, а ООО «Симкор» распространяет информацию с целью продвижения изготовленной мебели.

По итогам рассмотрения дела специалисты  Ульяновского УФАС России пришли к выводу, что действия ООО «Симкор» по размещению на своем сайте изображения кухни с фасадом, сходным с промышленным образцом, защищенным патентом Российской Федерации, которую можно приобрести в фирменном салоне «Симкор», и действия ООО «Акрон» по производству и продаже (введению в гражданский оборот) кухонной мебели, в фасадах которой незаконно используются результаты интеллектуальной деятельности - промышленный образец, охраняемый на основании патента Российской Федерации, являются актом недобросовестной конкуренции, который в силу ст. 14.5 Федерального закона «О защите конкуренции» не допускается.

В соответствии с ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ должностное лицо ООО «Акрон» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 20 000 рублей.