Арбитражный суд признал законным решение УФАС

30 января 2020 года Арбитражный суд Ульяновской области объявил резолютивную часть решения, которым признал решение Ульяновского УФАС России на действия организатора торгов при проведении аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительного песка на участке недр местного значения Гавриловка, расположенного на территории муниципального образования «Тереньгульский район» законным и обоснованным.

Напомним, в сентябре прошлого года Комиссия Ульяновского УФАС России признала обоснованными жалобы ООО «Фортуна СпецТранс» и ООО «ГСМ Поволжье» на действия организатора торгов – Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области.

В действиях Минприроды Ульяновской области установлено нарушение ч. 19 ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 №135-ФЗ «О защите конкуренции», выразившееся во включении в условия аукциона, требования о приложении к заявке заявителя копии письма о государственной регистрации заявителя в органах статистики, что противоречит действующему законодательству и ограничивает количество участников аукциона путем введения в заблуждение по условиям подачи заявок на участие в торгах.

Также, по результатам рассмотрения дела Минприроды Ульяновской области выдано предписание об аннулировании торгов, которое, в установленный срок исполнено не было. В соответствии с ч. 2.6 ст. 19.5 КоАП РФ Минприроды было оштрафовано за неисполнение предписания антимонопольного органа на 100 000 рублей, а после возбуждения административного дела отчиталось об исполнении предписания.

Победитель аукциона не согласился с решением Ульяновского УФАС России и обжаловал его в Арбитражный суд Ульяновской области, однако суд, изучив материалы дела, принял позицию антимонопольного органа, отказав заявителю в удовлетворении заявленных требований.