Жалоба ООО «Проектстройреставрация» признана необоснованной

27 января 2020 года Комиссия Ульяновского УФАС России признала необоснованной жалобу ООО «Проектстройреставрация» на действия организатора торгов – Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области при организации и проведении аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительного песка на участке недр местного значения Гавриловка, расположенном на территории муниципального образования «Тереньгульский район» Ульяновской области.

По мнению заявителя жалобы, извещение о проведении аукциона содержит в себе незаконное и необоснованное требование к участникам о необходимости представления документов, подтверждающих доход заявителя в размере не менее 100 млн рублей, что ограничивает доступ к участию в аукционе. Кроме того, информация, содержащаяся на официальном сайте регионального Минприроды и на сайте www.torgi.gov.ru является противоречивой.

В ходе рассмотрения дела Комиссией Ульяновского УФАС России было установлено, что организатором торгов на сайте www.torgi.gov.ru размещено новое Распоряжение, отменяющее незаконное требование о подтверждении дохода участника в размере не менее 100 млн рублей. Сайт www.torgi.gov.ru определен в качестве официального сайта РФ в сети «Интернет» для размещения информации о проведении конкурсов и аукционов на право пользования участками недр и является основным источником информации о торгах.  Таким образом, допущенное организатором торгов нарушение прекращено.