За размещение недостоверной информации в ЕИС пришлось заплатить штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

16 января 2020 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области поступила информация об оплате штрафа в размере 20 000 рублей должностным лицом МКУ «Дирекция инвестиционных и инновационных проектов города Ульяновска Ульяновской области» (далее – МКУ «ДИИП»).

В Ульяновское УФАС России поступило заявление юридического лица о возбуждении дела в отношении должностного лица заказчика (МКУ «ДИИП») по факту размещения в единой информационной системе (ЕИС) в реестре контрактов недостоверной информации о расторжении в одностороннем порядке контракта, заключенного с заявителем.

В ходе рассмотрения заявления было установлено, что между МКУ «ДИИП» и юр. лицом-заявителем был заключен контракт на выполнение проектно-изыскательских работ по объекту «Строительство системы водопонижения в юго-восточной части Первомайского района города». Однако, в соответствии с нормами Закона о контрактной системе подрядчиком было принято решение о расторжении указанного контракта в одностороннем порядке, о чем заказчик был уведомлен надлежащим образом.

МКУ «ДИИП» также было принято решение об одностороннем расторжении контракта с внесением сведений о расторжении в ЕИС по истечении установленного срока. Данное решение принято заказчиком после принятия аналогичного решения подрядчиком, что противоречит 44-ФЗ.  

В соответствии с ч. 2 ст. 7.31 КоАП РФ должностное лицо МКУ «ДИИП» за размещение в реестре контрактов недостоверной информации о расторжении контракта в одностороннем порядке со стороны заказчика было оштрафовано на 20 000 рублей. Штраф оплачен в полном объеме.