УФАС выявило картельный сговор на рынке медтехники

9 декабря 2019 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области приняла решение по делу о поддержании цен на торгах ООО «МедТехЦентр» и индивидуальным предпринимателем.

Ранее в Ульяновское УФАС России поступило обращение хозяйствующего субъекта, по мнению которого ООО «МедТехЦентр» и ИП Иванов Н.Б. осуществляют согласованные действия с целью поддержания высокой цены на торгах. По итогам рассмотрения обращения было возбуждено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

В ходе рассмотрения дела Комиссией антимонопольного органа было установлено, что ООО «МедТехЦентр» и ИП Иванов Н.Б. при осуществлении своей деятельности согласовывают принимаемые решения.

Компанией и индивидуальным предпринимателем была реализована стратегия единственного победителя в которой обеспечивалась видимость конкуренции, путём подачи мнимых заявок, при постоянной победе заранее определенного участника, выразившаяся в следующих признаках:

-ответчики в период участия в аукционных процедурах являлись конкурентами;

-минимальное снижение НМЦК участниками;

-совпадение ip-адресов подачи ценовых предложений;

-совпадение ip-адресов при авторизации почтовых сервисов, указанных при регистрации на электронной торговой площадке http://www.sberbank-ast.ru;

-наличие договора на оказание услуг.

Таким образом, факт заключения антиконкурентного соглашения установлен антимонопольным органом на основании совокупности косвенных доказательств.

Комиссией Ульяновского УФАС России действия ООО «МедТехЦентр» и ИП Иванова Н.Б. признаны нарушением п. 2 ч. 1 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции».

ООО «МедТехЦентр» и ИП Иванов Н.Б. являются постоянными участниками торгов. В последние годы они участвовали в десятках торгов с суммой НМЦК свыше 100 млн рублей.

«Борьба с картелями находится под постоянным контролем Ульяновского УФАС России. Таким образом реализуется распоряжение Д.А. Медведева от 17 июня 2019 года №1314-р об утверждении программы по выявлению и пресечению картелей. В рамках реализации данного распоряжения в конце ноября в Казани прошел межведомственный семинар по борьбе с картелями и иными ограничивающими конкуренцию соглашениями, в котором приняли участие представители ФАС России, Генеральной Прокуратуры РФ, ГУЭБиПК МВД России, Росфинмониторинга, научного сообщества и территориальных органов ФАС России в ПФО. На данном семинаре была подтверждена решимость усиления борьбы с картелями. Материалы по выявленному Ульяновским УФАС России картелю будут переданы в правоохранительные органы» - отметил Г.С. Спирчагов