По следам пресс-конференции…

5 декабря 2019 года, во Всемирный день конкуренции, в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области состоялась пресс-конференция, посвященная результатам деятельности антимонопольного органа за истекший период 2019 года.

В мероприятии приняли участие представители средств массовой информации: печатных и телевизионных редакций.

Специалисты Ульяновского УФАС России – ВрИО руководителя Иван Спиридонов, начальник отдела товарных рынков Марина Степанова и начальник отдела контроля закупок Екатерина Бокач – привели краткую статистику результатов работы за 9 месяцев 2019 года.

Так, к примеру, «Ульяновским УФАС России за истекший период рассмотрено свыше 1 200 обращений и заявлений, возбуждено более 750 дел. Сумма штрафов, наложенных Ульяновским УФАС России на нарушителей, составила свыше 18,8 млн рублей» – рассказал И. Спиридонов.

М. Степанова рассказала о нарушениях, совершенных в 2019 году ПАО «Т Плюс»:

«Ульяновским УФАС России было вынесено 2 решения в отношении ПАО «Т Плюс», в действиях которого установлены нарушения антимонопольного законодательства. Оба решения оспариваются в суде. Положительным моментом является то, что данные решения сыграли определенную превентивную роль в плане того, что ПАО «Т Плюс», получив запрос антимонопольного органа приступает к устранению возможных нарушений».

Кроме того, начальник отдела товарных рынков обратила особое внимание присутствующих на качество заявлений и обращений, подаваемых в антимонопольный орган: «Если заявление не будет содержать сформулированных доводов, четкой позиции и к нему не будут приложены документы, то, с большей вероятностью, такое заявление останется без рассмотрения».

Начальник отдела контроля закупок Е. Бокач привела примеры выявленных нарушений в ходе контроля за реализацией нацпроектов на территории Ульяновской области, рассказала об особенностях работы отдела:

«Все жалобы условно можно разделить на 2 категории. К первой относятся те заявители, которых не устраивают положения документации, вторая категория – жалобы на действия членов Комиссии.  За 3 квартал 2019 года в Управление поступило 228 жалоб в сфере закупок, из них обоснованными признано лишь 22,5 процента. Практически 70 процентов рассмотренных жалоб уже стабильно, на протяжении нескольких лет признаются необоснованными».

От представителей медийного сообщества поступило немало вопросов, которые, в основном, касались нарушений крупным монополистом в сфере теплоснабжения и контроля в сфере закупок. Специалисты Управления, ответив на все вопросы*, отправились на следующее мероприятие – публичные обсуждения результатов правоприменительной практики по итогам работы за 9 месяцев уходящего года.

 

* Краткие итоги в виде инфографики