Имущество должника реализовано с нарушением законодательства

20 сентября 2019 года Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области признала обоснованной жалобу гражданина на действия организатора торгов - финансового управляющего <…> при организации, проведении торгов и подведении итогов при реализации имущества гражданина – банкрота <…> (информационное сообщение №4043472 от 08.08.2019 опубликованное на сайте https://bankrot.fedresurs.ru/Default.aspx).

По мнению заявителя, организатор торгов - финансовый управляющий <…>  при организации и проведении торгов имущества гражданина-банкрота <…>: автомобиля Volkswagen Passat с рыночной стоимостью 92 000 руб., совершил незаконные действия, выразившиеся в приеме заявок, поданных с нарушением сроков подачи, а также в подведении итогов с нарушением требований действующего законодательства.

Комиссия Ульяновского УФАС России в ходе рассмотрения жалобы установила, что организатор торгов не имел оснований для принятия заявок на приобретение имущества по электронной почте, так как это не соответствует условиям, размещенным в уведомлении о продаже имущества должника и Положению о порядке, об условиях и сроках реализации не заложенного имущества должника стоимостью менее ста тысяч рублей.

Таким образом Ульяновское УФАС России признало жалобу обоснованной, но предписание не выдало ввиду того, что имущество должника уже реализовано. Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу для возбуждения дела об административном правонарушении.