Ульяновское УФАС России признало жалобу ООО "Торговый Дом "ВИАЛ" необоснованной

13 августа 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области приняло решение по жалобе ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ВИАЛ» на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона на закупку лекарственных препаратов на сумму свыше 900,0 тыс. рублей. Жалоба признана необоснованной.

По мнению заявителя, требование заказчика о поставке товара по позиции 3 технического задания (МНН «Меропенем») с установлением показателя «возможность безопасного введения препарата в дозе 2 г каждые 8 часов в виде болюсной инъекции» не соответствует требованиям статьи 33 Закона о контрактной системе и Постановления Правительства РФ № 1380.

Комиссия Ульяновского УФАС России при рассмотрении жалобы пришла к выводу, что заказчик в аукционной документации установил требования к лекарственному препарату с учетом собственных потребностей и исходя из специфики, осуществляемой им деятельности. Кроме того, было установлено, что характеристикам, установленным в аукционной документации, соответствуют 3 препарата различных производителей, как отечественных, так и зарубежных. В связи с этим, антимонопольный орган признал жалобу ООО «ТОРГОВЫЙ ДОМ «ВИАЛ» необоснованной.