Утаил информацию? Готовься к штрафным санкциям!

11 апреля 2019 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области оштрафовало общество с ограниченной ответственностью «УК ЭКОСТАНДАРТ» (далее – ООО «УК ЭКОСТАНДАРТ») и должностное лицо компании на общую сумму 60 000 рублей. Поводом к принятию такого решения послужило непредставление информации в антимонопольный орган.*

Ранее пресс-служба Ульяновского УФАС России сообщала, что в целях рассмотрения заявления по вопросу заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее – ТКО), специалистами управления была запрошена информация, необходимая для изучения всех обстоятельств дела со сроком предоставления – 1 марта. Запрашиваемые сведения не были представлены и по состоянию на 15 марта. Такое поведение компании является административным правонарушением, ответственность за которое предусмотрена ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ.

«Предусмотренная законом обязанность была исполнена уполномоченным должностным лицом ООО «УК ЭКОСТАНДАРТ» лишь после применения к нему мер государственно-правового принуждения, то есть после возбуждения дела об административном правонарушении» - прокомментировала начальник отдела товарных рынков М. Степанова.

Таким образом, информация в Ульяновское УФАС России всё же была представлена, но ООО «УК ЭКОСТАНДАРТ» и ответственное должностное лицо были признаны нарушившими ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ и получили административное наказание в виде штрафов в размере 50 000 рублей и 10 000 рублей соответственно.

 

* Для справки: В соответствии с ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ непредставление или несвоевременное представление в федеральный антимонопольный орган, его территориальный орган сведений (информации), предусмотренных антимонопольным законодательством Российской Федерации, в том числе непредставление сведений (информации) по требованию указанных органов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей, на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до пятисот тысяч рублей.