ООО «Ульяновскоблстройзаказчик» исполнило предписание

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

1 апреля 2019 года ООО «Ульяновскоблстройзаказчик» отчиталось об исполнении предписания, выданного Ульяновским УФАС России по результатам рассмотрения жалобы.

Ранее пресс-служба Ульяновского УФАС России сообщала о том, что комиссия управления признала обоснованными жалобы ООО «Медпроект» и ООО «Комп АС» на положения документации о проведении открытого конкурса в электронной форме на закупку изыскательных и проектных работ на строительство объекта: «Детский инфекционный корпус на 100 коек» с начальной максимальной ценой контракта свыше 39 млн рублей, выявив в действиях заказчика нарушения ч. 2 ст. 8, п. 1 ч. 1 ст. 33, п.п. 4 и 8 ч. 1 ст. 54.3 Закона о контрактной системе.

В нарушение указанных требований законодательства, конкурсная документация содержала в себе ряд положений, нарушающих права и законные интересы проектных организаций, а именно: опыт участника по успешному выполнению работ сопоставимого характера и объема рассматривается в предмете наличия программного обеспечения BIM, а не наличия успешного опыта в области проектирования медицинских учреждений; проект контракта содержит положения о передаче прав доступа к программному обеспечению и обучению заказчика на нем; обязательное применение информационного моделирования ничем не обоснованно, так как ни у заказчика, ни у органов государственной экспертизы нет внедренной системы СП «Информационное моделирование в строительстве» (BIM-моделирование).

На устранение указанных нарушений ООО «Ульяновскоблстройзаказчик» было выдано предписание, которое и было исполнено путем отмены определения поставщика.