Закупка услуги по организации питания и обслуживания участников мероприятия проведена с нарушениями

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

27 марта 2019 года Комиссия Ульяновского УФАС России признала обоснованной жалобу на положения документации о проведении электронного аукциона по закупке услуги по организации питания и обслуживания участников мероприятия с начальной (максимальной) ценой контракта свыше 1 млн рублей.

По мнению заявителя, документация не содержит существенных условий исполнения контракта. Так, в соответствии с условиями документации банкет будет рассчитан на 750 человек, при этом, в документации не указываются дата и название мероприятия, указывается лишь место оказания услуг – г. Ульяновск.  В документации прописано, что срок, точное время, место и количество участников сообщается исполнителю дополнительно по телефону, но не позднее чем за 2 дня до события.

Комиссия по результатам рассмотрения жалобы признала её обоснованной, а в действиях заказчика признала нарушение п. 1 ч. 1 ст. 33, п. 2 ст. 42 Закона о контрактной системе. Аукционной комиссии предписано устранить нарушения, допущенные заказчиком, путем отмены протокола, составленного в ходе закупки. Заказчик обязан устранить допущенные нарушения путем внесения изменений в аукционную документацию, продления срока приема заявок, на что было выдано предписание.