Жалоба на аграрный университет признана необоснованной

27 марта 2019 года Ульяновским УФАС России в полном объёме изготовлено решение по жалобе УФПС Ульяновской области – Филиала ФГУП «Почта России» на действия организатора торгов – федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А.Столыпина» (далее - ФГБОУ ВО «УлГАУ») при организации и проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды объекта недвижимости, находящегося в федеральной собственности.

По мнению заявителя, указание в аукционной документации на то, что объект недвижимости предназначен «для размещения почтового отделения» подразумевает участие в аукционе только ФГУП «Почта России», в связи с чем суть аукциона ничтожна. Кроме того, заявитель указывает на то, что в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 17 Федерального закона «О защите конкуренции» предусматрена возможность заключения договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, в случае предоставления указанных прав на такое имущество для размещения сетей связи, объектов почтовой связи без проведения торгов.

В ходе рассмотрения дела Комиссия Ульяновского УФАС России пришла к выводу, что использование ФГБОУ ВО «УлГАУ» конкурентной процедуры для заключения договора аренды рассматриваемого имущества не является нарушением антимонопольного законодательства, а направлено на обеспечение конкуренции.

Следует также отметить, что согласно сведениям официального сайта Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций лицензией на оказание услуг почтовой связи на территории Ульяновской области, Российской Федерации в целом обладает не только ФГУП «Почта России».

 

Таким образом, жалоба филиала ФГУП «Почта России» на действия организатора торгов ФГБОУ ВО «УлГАУ» признана необоснованной.