Подвели итоги недели контрактных отношений и закупок Ульяновской области

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 марта 2019 года состоялась в региональном медиацентре совместная пресс-конференция УФАС с Правительством Ульяновской области и Министерством цифровой экономики и конкуренции региона. Заявленной темой для обсуждения стало подведение итогов проведения в Ульяновской области недели контрактных отношений и закупок.

Спикерами мероприятия выступили Первый заместитель Председателя Правительства Ульяновской области М.Е. Алексекева, руководитель Ульяновского УФАС России Г.С. Спирчагов, Министр цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Р.Т. Давлятшин и директор департамента ДГЗ Министерства цифровой экономики и конкуренции региона И.А. Погорелова.

С 18 по 22 марта в Ульяновской области была проведена неделя контрактных отношений и закупок. Основная тема мероприятия: «Цифровизация закупок – главный вектор экономики». В рамках этой недели были проведены разноплановые мероприятия, направленные на обсуждение актуальных вопросов в сфере закупок, изменений и правоприменительной практики контрактной системы, перевода закупок в цифровое пространство и т.д. В ряде мероприятий приняли участие сотрудники УФАС.

На итоговой пресс-конференции руководитель Ульяновского УФАС России Г.С. Спирчагов отметил: «Мы поддерживаем инициативу проведения данных мероприятий, они необходимы региону. Федеральный закон №44-ФЗ важен и нужен, в том числе для экономии бюджетных средств. Миллиард сэкономленных средств в 2018 году от реализации 44-ФЗ – это огромная сумма… В 2018 году увеличилась сумма взысканных штрафных санкций с должностных лиц органов власти практически на 30% с 2,5 млн рублей до 3,5 млн рублей».

Первый заместитель Председателя Правительства региона М.Е. Алексеева напомнила: «развитие конкуренции является одним из приоритетов, обозначенных перед всеми регионами, перед всей страной Президентом РФ В.В. Путиным». М.Е. Алексеева также отметила, что «на территории Ульяновской области эта инициатива была поддержана и был проведен целый ряд мероприятий, разработан ряд документов, обязательных к исполнению. Система закупок является важным звеном, влияющим на стабильность нашего общества и развитие экономики. В настоящее время делается акцент на качестве закупок, на совершенствовании системы закупок, чему и способствовала неделя контрактных отношений и закупок».

Министр цифровой экономики и конкуренции Ульяновской области Р.Т. Давлятшин сообщил, что: «принято решение о проведении недели контрактных отношений не менее трех раз в году. Эта мера направлена, прежде всего, на минимизацию количества ошибок и нарушений, демонстрацию новых возможностей и обучению специалистов. Было проведено порядка 5 мероприятий с общим количеством участников свыше 500 человек.»

Директор Департамента государственных закупок Минэкономики И.А. Погорелова отметила: «На сегодняшний день действует уже 57-ая редакция Закона о контрактной системе, но вопросов к 44-ФЗ по-прежнему очень много. Неделя контрактных отношений и закупок призвана решать данные вопросы. Следующей темой мероприятия станет «Межрегиональный диалог о совершенствовании закупочной системы». Она будет приурочена изменениям, вступающим в силу в июне текущего года». Кроме того, И.А. Погорелова сообщила, что «в декабре было подписано распоряжение, согласно которому ежегодно все контрактные служащие, контрактные управляющие и все, кто задействован в закупках будут проходить тестирование на знание 44-ФЗ. На неделе контрактных отношений и закупок, которая пройдёт в сентябре, будет проведено тестирование всех заказчиков как государственных, так и муниципальных».

М.Е. Алексеева подчеркнула, что в мероприятиях недели контрактных отношений могут принять участие все желающие.