Штраф с недобросовестного турагентства взыскан судебными приставами

15 марта 2019 года Ульяновское УФАС России получило информацию, что ООО «ДМС» (до изменения названия - ООО «Дэйлимедсервис») выплатило штраф в размере 108 045 рублей, назначенный за осуществление недобросовестной конкуренции.

Напомним, ранее в отношении ООО «Дэйлимедсервис» было рассмотрено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Суть нарушения заключалась в том, что компания использовала фирменное наименование известного и узнаваемого среди потребителей на рынке туристических услуг ООО «Дэйли». Обе компании осуществляют деятельность на рынке туристических услуг. Регистрация юридического лица ООО «Дэйлимедсервис» со сходным наименованием ООО «Дэйли» делает затруднительной индивидуализацию данных лиц при участии в гражданском обороте и способно ввести потребителей в заблуждение.

В октябре 2017 года Ульяновским УФАС России было принято решение о признании ООО «Дэйлимедсервис» нарушившим Закон о защите конкуренции и выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

В результате за недобросовестную конкуренцию, которая выразилась в приобретении и использовании ООО «Дэйлимедсервис» при осуществлении деятельности на рынке туристических услуг фирменного наименования ООО «Дэйли», ООО «ДМС» было оштрафовано на 108 045 рублей по ч. 2 ст. 14.33 КоАП РФ.

Суды двух инстанций (Арбитражный суд Ульяновской области и Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд г. Самары) признали решение и предписание Ульяновского УФАС России законными и обоснованными.

Также ФАС России, рассмотрев жалобу ООО «ДМС» постановление Ульяновского УФАС России о привлечении общества к административной ответственности оставила без изменения.

По заявлению Ульяновского УФАС России Управлением ФССП по Ульяновской области было возбуждено исполнительное производство в отношении ООО «ДМС» и по состоянию на сегодняшний день штраф с туристического агентства взыскан в полном объёме.