Отказ в допуске к участию в аукционе привел к штрафным санкциям

Теги: штраф
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

11 марта 2019 года Ульяновское УФАС России назначило должностным лицам, членам аукционной комиссии ОГКУ «Управление делами Ульяновской области» штрафы в размере 6 411 рублей 25 копеек каждому, всего на сумму более 19 000 рублей.  

Ранее Ульяновским УФАС России была признана обоснованной жалоба ИП Луцкина Е.О. на действия аукционной комиссии при проведении электронного аукциона по закупке аудиоаппаратуры с НМЦ контракта 641 125 рублей 67 копеек.

Аукционная комиссия, согласно протоколу рассмотрения заявок, на участие в электронном аукционе, отказала индивидуальному предпринимателю в допуске к участию в аукционе в связи с непредставлением конкретных показателей предлагаемого товара. Действия членов аукционной комиссии признаны нарушением части 5 статьи 67 Закона о контрактной системе.

В соответствии с частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере 1 процента НМЦ, но не менее 5 000 и не более 30 000 рублей.