Уведомление о поступлении жалобы на действия УМУП ВКХ «Ульяновскводоканал»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Ульяновское УФАС России поступила жалоба ООО «Гринлайф Фэктори» (вх. № 1014 от 20.02.2019) на действия заказчика при проведении открытого аукциона в электронной форме № 31907454880 (наименование объекта закупки – «Флокулянт»; заказчик – Ульяновское муниципальное унитарное предприятие водопроводно-канализационного хозяйства «Ульяновскводоканал»; начальная (максимальная) цена договора – 2 862 000,00 руб., дата рассмотрения первых частей заявок – 12.02.2019).

Жалоба ООО «Гринлайф Фэктори» содержит указание на следующее.  Заявка заявителя жалобы согласно протоколу № 0026-19-Р от 12.02.2019 была признана несоответствующей требованиям, установленным в извещении о проведении аукциона в электронной форме, в связи с тем, что участник закупки заявил флокулянт с иным товарным знаком (фирменным наименованием).  ООО «Гринлайф Фэктори» не согласно с указанным Решением Комиссии с учетом следующего.

  1. В нарушение требований действующего законодательства, УМУП «Ульяновскводоканал» заявляет о закупке товара с конкретными товарными знаками (фирменными наименованиями), но при этом никаким образом не обосновывает их необходимость закупки.

В описании объекта закупки (Приложения №2 закупочной документации) УМУП «Ульяновскводоканал» обосновал приобретение флокулянтов указанием на конкретный тип, от которого зависит достижение максимальных параметров обработки Волжской воды в процессе водоподготовки на Волжских головных сооружениях Водопровода города Ульяновска в ходе опытно-промышленной эксплуатации. Применение других типов флокулянтов повлечет за собой ухудшение технологического процесса и значительное увеличение эксплуатационных расходов у УМУП «Ульяновскводоканал».  При этом тип флокулянтов и товарный знак (фирменное наименование) флокулянтов - это не одно и то же.  Под типом флокулянтов подразумевается катионный полиакриламид, а под товарным знаком (фирменным наименованием) - Праестол, Суперфлок.

Таким образом, Праестол 650 TR или Суперфлок С-492 не является типом флокулянтов, а является товарным знаком или фирменным наименованием флокулянтов, как и заявленный ООО «Гринлайф Фэктори» Flopam FO 4240 PWG. Это подтверждается следующим:

  • Праестол (Praestol) является зарегистрированным товарным знаком по классу МКТУ 01 - химические продукты для использования при сепарировании твердых частиц из водных систем, таких как взвеси, ил, шлам и грязь, содержащих твердые материалы, находящиеся в них в суспендированном состоянии, а именно средств флокуляции, коагуляции, седиментации, дегидратации и удерживающих средств (номер государственной регистрации: 664386);
  • как следует из информации на сайтах других поставщиков, флокулянты делятся на 3 типа катионные, анионные и неионные. Каждый тип флокулянтов представлен фирменными наименованиями, а именно, Праестол, Суперфлок и Флопам (принтскрин приложены к настоящей жалобе). Следовательно, наименование Суперфлок и Флопам являются (товарным знаком) фирменным наименованием флокулянтов, но никак не их типами.

Как следует из заявки ООО «Гринлайф Фэктори», предложенный им флокулянт торговой марки Flopam FO 4240 PWG имеет тот же самый химический тип, а именно катионный полиакриламид.

2.         Флокулянт Flopam FO 4240 PWG, заявленный ООО «Гринлайф Фэктори», имеет аналогичные технические характеристики, с характеристиками объекта закупки, указанными в закупочной документации.

Как следует из заявки и Технического паспорта, представленных ООО «Гринлайф Фэктори», предлагаемый им объект закупки соответствует техническим характеристикам УМУП «Ульяновскводоканал», так как имеет следующие технические характеристики: Химический тип: катионный полиакриламид Внешний вид: белый сыпучий порошок Насыпная плотность: 750 г/1000 см,3 Массовая доля остаточного акриламида: 0,024 %, Тара, фасовка, упаковка: мешки 25 кг.

Принимая во внимание вышеизложенное, заявленный ООО «Гринлайф Фэктори» объект закупки полностью соответствует техническим характеристикам, указанным УМУП «Ульяновскводоканал» в закупочной документации, а потому заявка общества была признана несоответствующей требованиям закупочной документации необоснованно.

  1. Указание в Описании объекта закупки на конкретный товарный знак (фирменное наименование) повлекло за собой ограничение конкуренции и минимальное количество участников в закупочной процедуре.

Как следует из протокола рассмотрения первых частей заявок Заседания Комиссии по закупкам № 0026-19-Р от 12.02.2019 г., всего для участия в открытом аукционе было подано 2 заявки.  При этом важно отметить, что в аналогичных закупочных процедурах участвуют, как правило, по 4-5 участников, так как условия закупочных документаций не содержат столь очевидного ограничения конкуренции.

В судебной практике подтверждается, что указание конкретного товарного знака или требований к закупаемому товару, свидетельствующие о его конкретном производителе, в отсутствие специфики такого товара, его использования приводят к созданию необоснованных препятствий для участников закупки, влекут сокращение их количества, что является признаком ограничения конкуренции. При этом позиция Верховного суда основывалась на выводах органов антимонопольной службы (п. 10 Обзора судебной практики по вопросам, связанным с применением Закона N 223-Ф3, утв. Президиумом ВС РФ 16.05.2018).

Таким образом, условия, содержащиеся в закупочной документации об объекте закупки, существенным образом необоснованно ограничили конкуренцию среди поставщиков флокулянтов.

  1. В законодательстве содержится прямое указание на недопустимость ограничения конкуренции посредством указания конкретного товарного знака или фирменного наименования товара.

УМУП «Ульяновскводоканал» были нарушены требования законодательства, а именно:

  • были указаны конкретные наименования товарных знаков (фирменных наименований) объекта закупки (Праестол и Суперфлок) без какого-либо обоснования необходимости поставки товара именно с такими товарными знаками (фирменными наименованиями);
  • несмотря на то, что заявленный ООО «Гринлайф Фэктори» объект закупки соответствовал всем техническим характеристикам, указанным в закупочной документации, заявка Заявителя была необоснованно признана несоответствующей требованиям закупочной документации.
  • условия закупочной документации УМУП «Ульяновскводоканал» существенным образом необоснованно ограничили конкуренцию среди поставщиков аналогичных товаров.

Приведенные в настоящей жалобе доводы свидетельствуют о совершении организатором аукциона действий, которые привели к ограничению и устранению конкуренции.

 

Рассмотрение указанной жалобы будет проходить 27.02.2019 в 11 час. 20 мин. (время местное, MСK+1) в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова, д. 2, каб. 216 (1 этаж).