Уведомление о поступлении жалобы на действия организатора торгов - Конкурсного управляющего ООО "Димитровградский завод пластмасс" Лазарева А.Г.

Содержание жалобы:

 

Согласно сведениям, опубликованным на сайте Арбитражного суда Ульяновской области в рамках дела №А72-207/2010 и сведениям с сайта ЕФРСБ (сообщения №325043 и №3116709) 27.09.2018 состоялось собрание конкурсных кредиторов ООО «ДЗП», на котором принято решение об утверждении Положения о порядке, сроках и условиях реализации имущества ООО «ДЗП» путем проведения торгов посредством публичного предложения. Вышеуказанное решение собрания конкурсными кредиторами не оспаривалось и не оспаривается в настоящее время.

С 29.10.2018 конкурсным управляющим во исполнение утвержденного Положения объявлены торги на электронной торговой площадке АО «Центр дистанционных торгов» (код торгов №026990).

Платежным поручением №587 12.02.2019 Р.Ф. Сибгатуллиным перечислен задаток для участия в торгах по продаже имущества ООО «ДЗП» в размере 10 % -1 537 442, 85 руб. на реквизиты специального счета, указанного в объявлении о продаже.

15.02.2019 при формировании заявки на участие в торгах, от торговой площадки поступило информационное сообщение об отмене торгов конкурсным управляющим, в обоснование отмены указано «настоящим сообщаю об отмене торгов в связи с полученным 14.02.2019 г. требованием конкурсного кредитора ООО ПКФ "Галс" в связи с допущенными при их проведении нарушениями и проведении собрания кредиторов для утверждения дальнейшей реализации имущества в соответствии с требованиями норм действующего законодательства, в целях недопущения неблагоприятных последствий для лиц участвующих в деле и потенциальных участников торгов».

По мнению заявителя, из указанного сообщения можно сделать вывод об указании недостоверных данных о характеристиках имущества, а также условия его реализации в объявлении о продаже, что вводит в заблуждение потенциальных покупателей.

Заявитель указал, что действия организатора торгов А.Г. Лазарева являются противозаконными и нарушают нормы ст. 18.1 Закона «О защите конкуренции» и Закона о банкротстве, так как решение об отмене об отмене торгов относится к компетенции Арбитражного суда и собрания кредиторов. На проведенных ранее собраниях кредиторов соответствующее решение (об отмене торгов) не принималось. Более того, определением Арбитражного суда Ульяновской области от 18.01.2019 по делу №А72-207/2010 отказано в удовлетворении заявления о принятии обеспечительных мер в виде отмены торгов.

Законных оснований для отмены торгов у конкурсного управляющего, по мнению заявителя, не имелось. Более того, при наличии неточностей, описок, ошибок при формировании объявления, конкурсный управляющий не был лишен возможности уточнить (исправить) соответствующие сведения, путем размещения соответствующих сообщений на сайте торговой площадки и сайте ЕФРСБ, тем не менее было принято решение об отмене торгов.

Заявитель считает, что действия организатора торгов нацелены исключительно на сокрытие имущества от потенциальных покупателей, ввиду следующих оснований:

 

  1. Сообщение об отмене торгов опубликовано спустя 2 дня после поступления задатка на расчетный счет.
  2. Выявленные «неточности» обнаружены конкурсным управляющим спустя 3 месяца, после своего назначения, а именно после поступления задатка на расчетный счет.
  3. Торги отменены до достижения минимальной цены (цены отсечения), установленной Положением о порядке, сроке и условиях продажи имущества.
  4. Торги отменены без соответствующей санкции (решения) собрания кредиторов.
  5. Торги отменены до рассмотрения Арбитражным судом заявления о принятии обеспечительных мер об отмене торгов.
  6. Арбитражный суд отказал в принятии обеспечительных мер в виде отмены торгов.

Заявитель также указал, что конкурсным управляющим не опубликовано в газете «Коммерсант» и ЕФРСБ сообщение о смене организатора торгов с Н.В. Горбачевой на А.Г. Лазарева, что является нарушением порядка размещения информации о проведении торгов и приводит к нарушению интересов потенциальных покупателей.

В связи с вышеизложенным, заявитель просит:

  1. Признать незаконными действия организатора торгов, выразившиеся в нарушении порядка размещения информации о проведении торгов;
  2. Признать незаконными действия организатора торгов, выразившиеся в отражении недействительных сведений о характеристиках реализуемого имущества и не принятии своевременных мер по устранению неточностей.
  3. Признать незаконными действия организатора торгов, выразившиеся в необоснованной отмене торгов.
  4. Выдать предписание конкурсному управляющему возобновить торговую процедуру.
  5. Привлечь к административной ответственности.

 

Рассмотрение указанной жалобы назначено на 27.02.2019 в 15-15 в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова,2 , 2 этаж.