Уведомление о поступлении жалобы на действия организатора торгов при проведении аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительного песка

13 февраля 2019 года в Ульяновское УФАС России поступила жалоба от ООО «ФГК торг» на действия организатора торгов – Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области при проведении аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительного песка на участке недр местного значения Гавриловка, расположенном на территории муниципального образования «Тереньгульский район» Ульяновской области. (извещение № 171218/30285546/01 от 17.12.2018 на сайте https://torgi.gov.ru/).

 

Содержание жалобы:

17.12.2018 г. на информационном ресурсе в сети Интернет, сайте https://torgi.gov.ru/ опубликовано извещение № 171218/30285546/01 о проведении аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительного песка на участке недр местного значения Гавриловка, расположенном на территории муниципального образования «Тереньгульский район» Ульяновской области.

ООО «ФГК торг» 17.01.2019 г. подало заявку на участие в указанном аукционе непосредственно в приемную Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области, расположенную по адресу: г. Ульяновск, ул. Подлесная, д. 24, о чем есть соответствующая отметка. Заявка ООО «ФГК торг» полностью соответствовала требованиям аукционной документации по форме и содержанию.

22.01.2019 г. в телефонном разговоре ООО «ФГК торг» сообщили, что заявка ООО «ФГК торг» отклонена и не рассматривается по причине подачи заявки и заявочного материала не по адресу, указанному в пунктах 8.2, 8.3, 8.7, Приложении №2 к аукционной документации, а именно не по адресу: г.Ульяновск, ул. Подлесная, 24 (одноэтажное здание), Министерство, кабинет № 2.

ООО «ФГК торг» не согласившись с данной формулировкой отказа. 22.01.2019 г. направило в адрес Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области возражение и требование о приеме заявки ООО «ФГК торг», в связи с необоснованностью отказа, основанного на не имеющем юридически значимом факте.

25.01.2019 г. аукционная комиссия Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области рассматривала заявки на участие аукциона на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительного песка на участке недр местного значения Гавриловна и заявка ООО «ФГК торг» не принимала участие в рассмотрении.

25.01.2019 г. ООО «ФГК торг» получило официальное письменное уведомление № 73-ИОГВ-18-01/106 от 21.01.2019 г. Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области об отказе в приеме заявки ООО «ФГК торг» с обоснованием отказа.

ООО «ФГК торг» считает данный довод Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области по отказу необоснованным, основанном на не имеющем юридически значимом факте в силу того, что юридическим лицом, проводящим аукцион, является непосредственно Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области, в которое и была надлежаще подана заявка. В Приложении №1 к аукционной документации четко указан адресат подачи заявки «В Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области». Заявка ООО «ФГК торг» была подана именно в надлежащее место, так как входящая официальная корреспонденция в органы исполнительной власти может подаваться только через канцелярию органа, а не через структурные подразделения. Условия подачи заявки на участие в аукционе, не могут ограничивать претендента на подачу заявки и допуску на участие в аукционе, однако в данном случае Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области ссылается на условие, которое ограничивает подачу заявки на участие в аукционе, так как в случае желания претендента на подачу заявки посредствам официальных служб по доставке корреспонденции - Почта России, подача заявки будет невозможна, в связи с невозможностью вручения корреспонденции структурному подразделению расположенному по адресу указанному в аукционной документации, в силу отсутствия полномочий у структурного подразделения на прием официальной корреспонденции направляемой в адрес органа исполнительной власти который проводит аукцион - Министерство природы и цикличной экономики Ульяновской области. При приеме заявки, представителю ООО «ФГК торг» сотрудником приемной Министерства природы и цикличной экономики Ульяновской области не сообщалось о некорректном адресе предоставления заявки. Факт не передачи во время заявки ООО «ФГК торг» в структурное подразделение, занимающееся непосредственно организацией аукциона не может послужить основанием для отказа заявителю.

Заявитель просит:

-признать решение организатора торгов по отказу в приёме заявки и заявочного материала ООО «ФГК торг» необоснованным и незаконным

-принять обеспечительные меры в виде запрета проводить аукцион на право пользования недрами с целью геологического изучения, разведки и добычи строительного песка на участке недр местного значения Гавриловка до окончания рассмотрения по существу жалобы ООО «ФГК торг».

 

Рассмотрение указанной жалобы назначено на 20.02.2019 в 15-00 в Ульяновском УФАС России по адресу: г. Ульяновск, ул. Гончарова,2 , 2 этаж.