За рекламу на заборе оштрафовано физлицо

6 февраля 2019 года Ульяновское УФАС России вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 2 000 рублей в отношении физического лица по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Постановление о возбуждении административного дела и материалы дела поступили в Ульяновское УФАС России из прокуратуры Ленинского района г. Ульяновска.

Реклама «*** ПРОДАЖА КВАРТИР, ***» была размещена на строительном ограждении (заборе) строящегося многоквартирного дома в Ленинском районе г. Ульяновска с нарушением части 8 статьи 28 Федерального закона о рекламе (38-ФЗ).

Физическое лицо, являясь собственником земельного участка, на котором ведется строительство, в целях привлечения внимания к строящемуся объекту и разместило данную рекламу. При этом, в рекламе была указана информация о продаже квартир от организации, успешно зарекомендовавшей себя в качестве добросовестного застройщика в г. Ульяновске. В то же время, в паспорте объекта был указан совершенно другой застройщик, что свидетельствует о недостоверности размещенной рекламы.

В соответствии с частью 1 статьи 14.3 КоАП РФ за нарушение законодательства о рекламе предусмотрена административная ответственность граждан (физических лиц) в размере от 2 000 до 2 500 рублей.