Несвоевременное представление информации грозит штрафом

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

28 января 2019 года Ульяновское УФАС России вынесло постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 15 000 рублей в отношении должностного лица муниципального унитарного предприятия «Гортепло». Штрафная санкция применена антимонопольным органом в соответствии с частью 1 статьи 19.7.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно части 6 статьи 104 Закона о контрактной системе в случае расторжения контракта по решению суда или в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную частью 3 статьи 104 Закона о контрактной системе, а также копию решения суда о расторжении контракта или в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта.

Ульяновским УФАС России было установлено, что в марте 2018 года МУП «Гортепло» было принято решение о расторжении муниципального контракта в одностороннем порядке, вступившее в силу в апреле того же года. Таким образом, регламентированный срок направления заказчиком сведений в отношении юридического лица в уполномоченный орган установлен в три рабочих дня.

В нарушение положения Закона о контрактной системе обращение МУП «Гортепло» о включении сведений в отношении компании направлено в антимонопольный орган только в октябре 2018 года посредством электронной почты.