Изменения в 44-ФЗ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Новый, 2019 год, Закон о контрактной системе встречает рядом изменений. Так, в конце декабря прошлого года Президент Российской Федерации подписал ряд законопроектов, содержащих положения о внесении изменений в законодательство о контрактной системе.

Во-первых, 7 января 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 512-ФЗ1, который устанавливает единые требования к оформлению заключения при проведении экспертизы поставленного товара, выполненной работы, оказанной услуги. Также устанавливается ответственность уполномоченного представителя экспертной организации за предоставление недостоверных результатов экспертизы, экспертного заключения или заведомо ложного экспертного заключения.

 Во-вторых, немаловажные изменения в систему государственных закупок добавит и Федеральный закон от 27.12.2018 № 502-ФЗ2.

Так, поправками предусмотрены:

• подробные правила уменьшения обеспечения при частичном исполнении контракта;

• возможность изменения цены контракта в связи с увеличением НДС;

• дополнительное основание для закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случае осуществления закупки на оказание услуг по изготовлению бланков документов, удостоверяющих личность, бланков свидетельств о государственной регистрации актов гражданского состояния и ряда других документов;

• обязанность исполнителя предоставить новое обеспечение исполнения контракта в случае отзыва лицензии у банка, выдавшего банковскую гарантию.

В-третьих, с 28 марта 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 27.12.2018 № 518-ФЗ3. Он уточняет содержание актов Президента РФ и Правительства РФ о закупках у единственного поставщика по п. 2 ч. 1 ст. 93 Закона о контрактной системе. Внесенные изменения будут включать больше сведений о контрактах с единственным поставщиком:

• предельный срок, на который заключат контракт;

• возможность привлечь субподрядчиков

• требование к объему исполнения контракта основным исполнителем по контракту.

Порядок подготовки таких актов и перечень прилагаемых к ним документов будут определяться Президентом Российской Федерации.

 

  1 Федеральный закон от 27.12.2018 № 512-ФЗ «О внесении изменений в статьи 41 и 94 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

2 Федеральный закон от 27.12.2018 № 502-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

3 Федеральный закон от 27.12.2018 № 518-ФЗ «О внесении изменения в статью 93 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».