Более 1,0 млн. рублей пришлось заплатить за заключение ограничивающего конкуренцию соглашения

28 декабря 2018 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области получило информацию об исполнении постановления о назначении административного наказания ООО «Лига». Общество в полном объёме оплатило штраф в размере 1 016 196 руб. 72 коп., назначенный антимонопольным управлением в сентябре 2017 года по части 1 статьи 14.32 КоАП РФ.

В апреле 2016 года между МБУ «Дорремстрой» и ООО «Лига» был заключен договор подряда на выполнение ремонта асфальтобетонного покрытия улично-дорожной и дворовой сети, подъездов к социально-значимым объектам г. Ульяновска. В преамбуле указанного договора указано, что он заключен на основании пункта 4 части 1  статьи 93 Закона о контрактной системе. Однако цена договора составила 120,9 млн. руб., что значительно превысило установленный законодательством предел, указанный в пункте 4 части 1 статьи 93 Закона о контрактной системе (100,0 тыс. рублей).

Материалы в Ульяновское УФАС России поступили из УМВД России по Ульяновской области.

Заключение договора подобного рода привело к ограничению конкуренции на рынке работ по строительству и ремонту автомобильных дорог, поскольку публичные процедуры осуществления закупок, предусмотренные Законом «О контрактной системе», не использовались. Другие участники рынка не имели информации о возможности заключения договора и, соответственно,  подаче собственного предложения о заключении данного договора.

За совершение действий по соглашению, направленных на заключение (в апреле 2016 года) между МБУ «Дорремстрой» и ООО «Лига» договора подряда на выполнение асфальтобетонного покрытия улично-дорожной и дворовой сети, подъездов к социально-значимым объектам г. Ульяновска, на сумму более 120 млн. рублей с нарушением Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» (без использования конкурентных процедур) предусмотрена административная ответственность.

Так, МБУ «Дорремстрой» было оштрафовано на 100 000 рублей, а ООО «Лига» на 1 016 196,72 рублей. Должностные лица предприятий оштрафованы на 50 000 рублей и 20 000 рублей соответственно. В рамках данного разбирательства Ульяновское УФАС России за незаконную закупку у единственного поставщика на 120 миллионов рублей оштрафовало также должностных лиц Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Ульяновска на 22 000 рублей.

По состоянию на сегодняшний день оплачен штраф должностным лицом Управления дорожного хозяйства и транспорта администрации г. Ульяновска, должностным и юридическим лицом ООО «Лига».