Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска исполнила предписание УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

26 декабря 2018 года в Ульяновское УФАС России поступили документы об исполнении ГУЗ «Центральная городская клиническая больница г. Ульяновска» предписания, выданного антимонопольным органом за нарушение требований Закона о контрактной системе при проведении электронного аукциона.

В соответствии с пунктами 1,2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 Закона о контрактной системе, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.

В приложении № 1 «Описание объекта закупки и количество» к аукционной документации в виде таблицы содержатся наименования показателей газодымозащитного комплекта, требования к значениям, требование заказчика к указанию значения показателя участником закупки. Вместе с тем, указанные характеристики, не соответствуют требованиям ГОСТа. При этом в аукционной документации отсутствует указание на необходимость использования нестандартных показателей.

Комиссия антимонопольного органа при рассмотрении дела пришла к выводу, что при описании объекта закупки заказчиком было допущено нарушение пункта 1, 2 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе. В целях устранения допущенного нарушения Ульяновским УФАС России было выдано предписание ГУЗ «ЦГКБ» отменить протокол, составленный в ходе проведения закупки, внести изменения в аукционную документацию и продлить срок приёма заявок в соответствии с требованиями Закона о контрактной системе. На сегодняшний день предписание исполнено.