Оплачен штраф, наложенный за утверждение аукционной документации с нарушением требований Закона о контрактной системе

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

25 декабря 2018 года должностное лицо ФКУ КП-№1 УФСИН РОССИИ по Ульяновской области отчиталось в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области  об оплате штрафа в размере 3 000 рублей.

Антимонопольное управление выдало постановление о назначении административного наказания в виде штрафа по ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ в начале ноября текущего года. Поводом для назначения штрафных санкций послужило утверждение ответственного должностного лица исправительной колонии, аукционной документации с нарушением требований Федерального закона от 5 апреля 2013 года №44-ФЗ «О  контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По электронному аукциону, проведенному ФКУ КП-№1 УФСИН РОССИИ по Ульяновской области Ульяновское УФАС России признало нарушения сразу нескольких положений законодательства о контрактной системе:

- в части сокращения срока подачи заявок на участие в электронном аукционе,

- установления требования к участникам закупки и требования к составу второй части заявки на участие в аукционе в редакции Закона о контрактной системе, не действующей на момент размещения сведений о проведении закупки,

- отсутствия указания на идентификационный код закупки в аукционной документации и проекте контракта,

- установления срока оплаты по контракту, не соответствующего Закону о контрактной системе,

- включения в проект контракта условия об ответственности заказчика и подрядчика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, не соответствующего законодательству о контрактной системе.