Неисполненное ПАО СК «Росгосстрах» предупреждение стало поводом для возбуждения дела

25 декабря 2018 года Ульяновским УФАС России возбуждено дело в отношении ПАО СК «Росгосстрах» по признакам недобросовестной конкуренции, нарушения статьи 14.8 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Признаки нарушения антимонопольного законодательства усматриваются в указании ПАО СК «Росгосстрах» недостоверных сведений по критерию «Квалификация участника конкурса» в заявке на участие в открытом конкурсе на оказание услуг добровольного медицинского страхования работников АО «ПОЭЗ «Ульяновск».

В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок в открытом конкурсе победителем было признано ПАО СК «Росгосстрах», набравшее наибольшее количество баллов. По итогам конкурса между ПАО СК «Росгосстрах» и АО «ПОЭЗ «Ульяновск» заключен договор на оказание услуг добровольного медицинского страхования работников АО «ПОЭЗ «Ульяновск», по которому страховая премия ПАО СК «Росгосстрах» составила 1 164 000 рублей.

Ульяновское УФАС России выдало ПАО СК «Росгосстрах» предупреждение о необходимости совершения действий, направленных на устранение причин и условий, способствовавших нарушению антимонопольного законодательства, и принятие мер по устранению последствий такого нарушения, путем перечисления в бюджет дохода, полученного вследствие нарушения Закона о защите конкуренции (за доход признана страховая премия в размере 1 164 000 рублей).

С полученным предупреждением компания не согласилась, сославшись на отсутствие вины в действиях ПАО СК «Росгосстрах». По мнению компании, действия заказчика, выразившиеся в ненадлежащей проверке сведений и допуске заявки, привели к победе ПАО СК «Росгосстрах».