Администрация г. Димитровграда нарушила ст. 15 Закона о защите конкуренции

20 ноября 2018 года Ульяновское УФАС России признало в действиях Администрации г. Димитровграда  нарушение ст. 15 Федерального закона от 26 июля 2006 года №135-ФЗ «О защите конкуренции».

Напомним, ранее комиссией Ульяновского УФАС России была признана обоснованной жалоба ИП Филипповой О.А. на действия организатора торгов – Комитет по управлению имуществом города Димитровграда при проведении торгов в форме открытого аукциона на размещение сезонных нестационарных торговых объектов (далее – СНТО) по реализации овощей и фруктов на территории г. Димитровграда.

Согласно аукционной документации,  объекты договора на размещение СНТО в соответствии с утвержденной схемой  размещения НТО на территории г. Димитровграда, указаны в Приложении к аукционной документации.

Согласно Постановлению Администрации города Димитровграда от 03.07.2017 №1195 «Об утверждении схемы размещения сезонных нестационарных торговых объектов на территории г.  Димитровграда Ульяновской области»  (далее - Постановление Администрации г. Димитровграда от 03.07.2017 №1195) утверждена схема размещения СНТО со схематическим изображением.

Однако, графические изображения к приложениям Постановления Администрации города Димитровграда от 03.07.2017 №1195 не соответствовали адресам, указанным в приложении к аукционной документации. Таким образом, ни  согласно приложенным к Постановлению схемам, ни по описанию участков в аукционной документации, невозможно определить точное месторасположение объектов СНТО, выставляемых на аукцион.

18 апреля текущего года Ульяновское УФАС России предписало организатору торгов внести изменения в аукционную документацию, путем включения схематического (графического) изображения объектов, выставляемых на аукцион.

Данное предписание в установленный срок исполнено не было, в связи с чем, Ульяновским УФАС России было возбуждено дело в отношении Администрации г. Димитровграда, по итогам которого действия Администрации города и были признаны нарушением ст. 15 Закона о защите конкуренции.