Чиновник заплатит штраф за приобретение детского сада без торов

20 ноября 2018 года Ульяновским УФАС России объявлено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в отношении должностного лица МУ Управление образования Администрации МО «Кузоватовский район» Ульяновской области в размере 15 000 рублей по ч. 4 ст. 14.32  КоАП РФ.

Поводом для возбуждения административного дела и наложения административного наказания послужило совершение должностным лицом МУ Управления образования Администрации МО «Кузоватовский район» действий по соглашению, направленных на приобретение здания детского сада, расположенного в р.п. Кузоватово, с нарушением Федерального закона от 05.04.2013 №44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

По результатам рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства, Ульяновское УФАС пришло к выводу, что Администрацией МО «Кузоватовский район», ООО «СК Союз»,  КУМИЗО Администрации МО «Кузоватовский район» совершены намеренные действия по соглашению с Министерством образования и науки Ульяновской области, направленные на финансирование процедур:

- приобретения здания школы-детского сада, характеристики которого согласованы сторонами до начала его строительства,

- предоставление земельного участка под строительство по заранее определенному адресу,

с целью последующего выкупа здания школы-детского сада, не завершенного строительством, без использования конкурентных процедур для определения подрядчика, с заранее определенным лицом – ООО «СК Союз».

1 ноября текущего года Ульяновским УФАС России уже были вынесены постановления о назначении административных наказаний в отношении ООО «СК Союз» и должностного лица компании на общую сумму более 2,9 млн. рублей.

Напомним, что по заявлениям УФАС о приобретении детских садов без торгов, летом 2017 года  были возбуждены 7 уголовных дел УМВД и следственным управлением СК РФ.