Должностное лицо ПАТП-2 оплатило штрафы

14 ноября 2018 года должностное лицо ООО «ПАТП-2» уведомило Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области об оплате штрафов на общую сумму 30 000 рублей, наложенных антимонопольным органом за нарушение п. 8 и п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции.

Ранее Ульяновским УФАС России было возбуждено 4 административных дела в отношении юридического лица – ООО «ПАТП-2» и должностного лица предприятия.

В нарушение п. 8 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, в 2017 году ООО «ПАТП-2» создало дискриминационные условия для хозяйствующих субъектов, работающих на рынке пассажирских перевозок, установив для перевозчиков экономически, технологически и иным образом не обоснованного размера агентского вознаграждения на одинаковые услуги.

Согласно данным, представленным ООО «ПАТП-2», размер взимаемого вознаграждения обществом с  перевозчиков составлял от 16,6 % до 22,9% . Это приводит к дискриминации одних перевозчиков, по сравнению с другими перевозчиками, так как ставит их в неравное положение друг с другом на рынке услуг по перевозке пассажиров и багажа автобусами регулярных маршрутов.

В нарушение п. 10 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции ООО «ПАТП-2» (занимающее доминирующее положение) осуществляя в рамках агентских договоров реализацию автобусных билетов, нарушило установленный нормативными правовыми актами порядок ценообразования, установив дополнительный сбор за удаленную продажу билетов, чем необоснованно увеличило регулируемую стоимость проезда и ущемило интересы неопределенного круга лиц.

Ответственное должностное лицо ООО «ПАТП-2» понесло административную ответственность по ч. 1 ст. 14.31 КоАП РФ, получив 2 административных наказания в виде штрафов в размере 15 000 рублей каждый. Именно эти постановления и были оплачены.