Очередные предупреждения в адрес Администрации г. Ульяновска за незаконно согласованные места для размещения НТО в Засвияжском и Железнодорожном районах

14 ноября 2018 года Ульяновское УФАС России направило в адрес  Администрации г. Ульяновска ещё 6 предупреждений о прекращении действий (бездействия), содержащих признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Напомним, 5 сентября и 13 ноября текущего года, Ульяновским УФАС России в отношении Администрации г. Ульяновска было выдано несколько предупреждений по факту нарушения органом власти п. 8 ч. 1 ст. 15 Закона о защите конкуренции, что выразилось в принятии Администрацией г. Ульяновска нормативного акта, противоречащего нормам действующего законодательства.

В Ленинском районе и Заволжском районах г. Ульяновска многим хозяйствующим субъектам отказывалось в размещении нестационарных торговых объектов (НТО) в связи с нарушением Правил благоустройства территории муниципального образования «Город Ульяновск» (расстояние от окон жилого дома менее 30 м), Правил охраны окружающей среды (размещение НТО на газоне), СП 42.13330.2011 «Градостроительство. Планировка и застройка городских и сельских поселений» (расстояние до оси ствола дерева менее 5 метров) и т.д.

В то же время, другим субъектам при тех же нарушениях было разрешено размещение НТО на газонах, в пешеходной зоне, на расстоянии менее 5 метров от дерева, менее 30 метров от окон жилых домов.

Ульяновское УФАС России предупредило Администрацию г. Ульяновска о необходимости прекращения указанных действий, путем отмены или внесения изменений в некоторые пункты разделов «Ленинский район», «Заволжский район» Схемы размещения НТО на территории МО «Город Ульяновск» (Схема утверждена Постановлением Администрации г. Ульяновска от 29 апреля 2016 N 1463).

Предупреждение, выданное в сентябре по местам размещения НТО в Ленинском районе г. Ульяновска, Администрация исполнила в срок.

 Аналогичные нарушения были выявлены антимонопольным органом и в других районах города – Засвияжском и Железнодорожном.

Так, хозяйствующим субъектам были согласованы места для размещения НТО, находящиеся на газоне – юго-восточнее дома № 47 по ул. Варейкиса, участок № 1а; южнее дома № 71 и юго-западнее дома № 89 по ул. Промышленной; южнее дома № 34 по ул. Пушкарева; северо-западнее д. № 24 по ул. Рябикова; западнее дома № 1а по ул. Хваткова.

Ульяновское УФАС России в целях устранения допущенных нарушений выдало Администрации г. Ульяновска предупреждения о необходимости приведения в соответствие с антимонопольным законодательством Постановлений Администрации города Ульяновска о внесении изменений в некоторые пункты разделов «Засвияжский район» и «Железнодорожный район» Схемы размещения НТО на территории МО «Город Ульяновск», утвержденной Постановлением администрации г. Ульяновска от 29 апреля 2016 г. N 1463, путем отмены или внесения в них изменений в срок до 15 декабря текущего года.