Должностное лицо Ульяновской областной клинической больницы оплатило штраф

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

9 ноября 2018 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области получило информацию об оплате штрафа в размере 3 000 рублей должностным лицом ГУЗ «Ульяновская областная клиническая больница».

Напомним, ранее Ульяновским УФАС России была рассмотрена жалоба на положения документации о проведении электронного аукциона по закупке инструментов для кардиохирургии с начальной (максимальной) ценой контракта на сумму 884 790,40 рублей.

По результатам рассмотрения жалобы было установлено, что заказчиком, в лице ГУЗ «УОКБ», допущено нарушение ч. 3 ст. 14 Закона о контрактной системе в части отсутствия в аукционной документации установленного требования об ограничениях и условиях допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств.

Так, в объект закупки были включены медицинские инструменты, входящие в утверждённый постановлением Правительства РФ от 05.02.2015 № 102 Перечень отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, в отношении которых устанавливаются ограничения допуска. Однако в аукционной документации ограничения и условия допуска отдельных видов медицинских изделий, происходящих из иностранных государств, установлены не были.

За утверждение документации об аукционе с нарушением требований, предусмотренных законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, ч. 4.2 ст. 7.30 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность должностных лиц. Размер административного штрафа составляет 3 000 рублей.