Арбитражный суд подтвердил: жалоба ООО «Промэкосервис» необоснованна

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

24 октября 2018 года Арбитражный суд Ульяновской области отказал ООО «Промэкосервис» в удовлетворении заявленных требований о признании ненормативного правового акта недействительным полностью. Общество обжаловало решение Управления Федеральной антимонопольной службы от 7 мая 2018 года о признании жалобы необоснованной.

ООО «Промэкосервис» обратилось в Ульяновское УФАС России с жалобой на положения аукционной документации при проведении электронного аукциона на закупку щебня известкового с начальной (максимальной) ценой контракта более 5 млн. руб.

По мнению заявителя, в аукционной документации содержались характеристики товара, несоответствующие требованиям законодательства о контрактной системе и установленному ГОСТу, а именно, установленный в аукционной документации ГОСТ 8276-93 «Щебень и гравий из плотных пород для строительных работ» не содержит разделения на известняк и песчаник. При этом, в описании объекта закупки аукционной документации заказчиком указано требование о материале в виде известняка.

При рассмотрении жалобы заявителем не было представлено доказательств того, что действия заказчика по установлению требований к товару являются для него или некоторых участников закупки непреодолимыми либо создают преимущества другим участникам, а также каким-либо образом повлекли за собой ограничение количества участников закупки.

По результатам рассмотрения дела жалоба ООО «Промэкосервис» была признана необоснованной.  Общество, не согласившись с решением антимонопольного органа, обжаловало ненормативный правовой акт в Арбитражный суд Ульяновской области, который, изучив материалы, дела поддержал позицию УФАС.