Реклама о продаже квартир на ул. Свободы признана ненадлежащей

17 октября 2018 года специалистами Ульяновского УФАС России вынесено решение о признании рекламы о продаже квартир на ул. Свободы (г. Ульяновск) ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе».

Дело было возбуждено по заявлению физического лица, сообщившего, что на фасаде одного из многоквартирных домов, расположенных на ул. Кирова г. Ульяновска  размещена реклама: «ПРОДАЖА КВАРТИР *** ул. Свободы, ***», в которой скрыта часть существенной информации. По мнению заявителя, данная реклама вводит в заблуждение как потенциальных покупателей недвижимости, так и рядовых потребителей рекламы.

Часть 7 статьи 5 Закона о рекламе не допускает распространение рекламы, в которой «отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы».

Комиссия Ульяновского УФАС России признала рекламу ненадлежащей, а рекламораспространителю, которым является ООО «АН Магазин новостроек», выдано предписание об устранении нарушения законодательства о рекламе.