Индивидуальный предприниматель заплатил штраф, назначенный за поддержание цен на торгах

12 октября 2018 года в Управление Федеральной антимо6нопольной службы по Ульяновской области поступила информация об оплате ИП Туйчиевым В.Б. штрафа в размере 20 000 рублей, наложенного по ч. 2 ст. 14.32 КоАП РФ.

Ранее Ульяновское УФАС России писало о том, что за поддержание цен на торгах ИП Туйчиев В.Б., ИП Абдуллоев Б.Б., должностное лицо ООО «Звезда» были оштрафованы на 20 000 рублей каждый, а юридическое лицо ООО «Звезда» на 115 353 рублей.

Ульяновским УФАС России было установлено, что ценовые предложения некоторых участников подавались с одного ip-адреса. Антимонопольным органом также было выявлено совпадение учетных записей, на которых созданы электронные файлы, направлявшиеся участниками аукциона и совпадение объемов файлов, что свидетельствует об использовании и обмене файлами заявок между некоторыми участниками аукционов и осуществление координации по подготовке заявок на аукцион.

Таким образом, указанные лица совершили согласованные действия, выразившиеся в резком, неадекватном понижении цены участниками с целью ввести конкурентов в заблуждение, что привело к невыгодности делать ценовые предложения, после чего один из участников делал последний шаг выше предложенного данными участниками.

По состоянию на сегодняшний день ООО «Звезда» и ИП Туйчиев В.Б. оплатили штрафы в полном объёме.