Арбитражный суд Ульяновской области подтвердил законность действий УФАС

16 октября 2018 года Арбитражный суд Ульяновской области вынес решение, которым поддержал позицию Ульяновского УФАС России. Суд отказал ИП Б. в удовлетворении заявленных требований – о признании отказа антимонопольного органа в возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства незаконным.

ИП Б. обратился в Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области в декабре прошлого года. В обращении индивидуальный предприниматель указывал на якобы недобросовестную конкуренцию со стороны ООО «Яндекс.Такси», выразившуюся в организации перевозок легковыми такси лицами, не имеющими разрешения на осуществление такой деятельности.

Рассмотрев обращение, специалисты Ульяновского УФАС России установили, что ООО «Яндекс.Такси» не предоставляет сервис «Яндекс.Такси» лицам, не получившим в установленном законом порядке право на осуществление предпринимательской деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси.

Соответственно, не усмотрев признаков недобросовестной конкуренции в действиях ООО «Яндекс.Такси», в возбуждении дела ИП Б. Ульяновское УФАС России отказало.

Индивидуальный предприниматель обжаловал отказ антимонопольного органа в Арбитражном суде Ульяновской области, но суд встал на сторону Ульяновского УФАС России,  признав решение об отказе в возбуждении дела законным и обоснованным.