ФАС России признала законным штраф, наложенный на недобросовестное турагентство

01 октября 2018 года в Ульяновское УФАС России поступило решение ФАС России по жалобе на постановление от 12 июля 2018 года об административном правонарушении, вынесенное в отношении ООО «ДМС» (ранее общество называлось – ООО «Дэйлимедсервис») Ульяновским УФАС России.

Напомним, ранее, в отношении ООО «Дэйлимедсервис» было рассмотрено дело по признакам нарушения антимонопольного законодательства.

Суть нарушения заключалась в том, что компания использовала фирменное наименование известного и узнаваемого среди потребителей на рынке туристических услуг ООО «Дэйли». Обе компании осуществляют деятельность на рынке туристических услуг. Регистрация юридического лица ООО «Дэйлимедсервис» со сходным наименованием ООО «Дэйли» делает затруднительной индивидуализацию данных лиц при участии в гражданском обороте и способно ввести потребителей в заблуждение.

В октябре 2017 года Ульяновским УФАС России принято решение о признании ООО «Дэйлимедсервис» нарушившим Закон о защите конкуренции и выдано предписание об устранении нарушения антимонопольного законодательства.

В результате за недобросовестную конкуренцию, которая выразилась в приобретении и использовании ООО «Дэйлимедсервис» при осуществлении деятельности на рынке туристических услуг фирменного наименования ООО «Дэйли», фирма была оштрафована на 108 045 рублей.

ООО «ДМС» обжаловало постановление регионального антимонопольного органа в ФАС России, однако требования заявителя были отклонены, а постановление Ульяновского УФАС России оставлено без изменений.

Ранее недобросовестный конкурент обжаловал решение и предписание Ульяновского УФАС России в Арбитражный суд Ульяновской области, затем в Апелляционный суд г. Самары, но суды двух инстанций отклонили требования заявителя и признали законными решение и предписание антимонопольного органа.