Апелляция признала законность штрафа в 50 000 рублей

26 сентября 2018 года Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара) оставил в силе решение Арбитражного суда Ульяновской области, который отказал в иске АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (далее – АО «УКБП») о признании незаконным постановления Ульяновского УФАС России от 11 мая 2018 года о привлечении общества к административной ответственности.

Напомним, что административное дело в отношении АО «УКБП» по ч. 5 ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбуждено Ульяновским УФАС России в конце марта этого года. Поводом послужило непредставление информации на запрос Ульяновского УФАС России в рамках рассмотрения антимонопольным органом заявления хозяйствующего субъекта.

За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 50 000 рублей (нижняя граница для юридических лиц), который и был наложен Ульяновским УФАС России на АО «УКБП».

Общество не согласилось с постановлением антимонопольного органа и обжаловало решение сначала в Арбитражный суд Ульяновской области, затем в Одиннадцатый арбитражный апелляционный суд (г. Самара), но суды двух инстанций подтвердили законность вынесенного антимонопольным органом постановления в размере 50 000 рублей.