Реклама, недостоверная и вводящая в заблуждение

Теги: Брифинг

20 сентября 2018 года в Управлении Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области прошёл брифинг, посвящённый рекламному законодательству.

Тема, собравшая всех присутствовавших, звучала следующим образом: «Реклама, недостоверная и вводящая в заблуждение. Некоторые аспекты административно-правового регулирования рекламной деятельности».

Открыл мероприятие заместитель руководителя – начальник отдела Ульяновского УФАС России И. Спиридонов, который рассказал представителям СМИ о некоторых нормах законодательства Российской Федерации о рекламе, отдельно выделив ч. 3 и ч. 7 ст. 5 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ «О рекламе».

«Отношения в сфере рекламы должны строиться на принципах добросовестной конкуренции и достоверности сообщаемых сведений о товарах и услугах. Ввести в заблуждение потребителей может как реклама, которая содержит недостоверные сведения, т.е. недостоверная реклама, так и реклама, в которой отсутствует часть информации. Данный вид рекламы регулируется ч. 3 и ч. 7 ст. 5 Закона о рекламе» - отметил И. Спиридонов.

Интересен тот факт, что в 1 полугодии 2018 года о нарушениях рекламного законодательства в Ульяновское УФАС России поступило 76 заявлений, из них дела возбуждены только по 16. Причин для отказа несколько: либо информация не является рекламой  (информация размещена на официальном сайте производителя или продавца), либо факт нарушения не подтверждается (реклама не была зафиксирована, а на момент рассмотрения заявления специалистами антимонопольного органа, ее распространение прекращено).

«Реклама, вводящая в заблуждение потребителей, в том числе недостоверная, составляет ежегодно порядка 15 - 20% всех выявленных нарушений законодательства о рекламе. Сложность доказывания недостоверной рекламы состоит в том, что в большинстве случаев необходим зафиксированный факт обмана потребителя, т.е. приобретение рекламируемого товара» — отметила ведущий специалист-эксперт отдела финансовых рынков и рекламной деятельности Н. Курчангина.

Также специалисты Управления поделились практикой рассмотрения наиболее интересных и значимых для населения дел, рассмотренных в Ульяновском УФАС России.