ООО «Звезда» оплатило штраф, назначенный за картельный сговор

17 сентября 2018 года ООО «Звезда» уведомило Ульяновское УФАС России об оплате штрафа в размере 115 353,00 рублей, наложенного по ч.2 ст.14.32 КоАП РФ.

Ранее сообщалось, что за сговор на торгах оштрафованы ИП Туйчиев В.Б., ИП Абдуллоев Б.Б., должностное лицо ООО «Звезда» на 20 000 рублей каждый, а юридическое лицо ООО «Звезда» на 115 353 рублей.

Штрафные санкции были наложены за нарушение антимонопольного законодательства, что выразилось в поддержании цены при участии в электронных аукционах на поставку свежих овощей.

Ульяновским УФАС России было установлено, что ценовые предложения некоторых участников подавались с одного ip-адреса. Антимонопольным органом также было выявлено совпадение учетных записей, на которых созданы электронные файлы, направлявшиеся участниками аукциона и совпадение объемов файлов, что свидетельствует об использовании и обмене файлами заявок между некоторыми участниками аукционов и осуществление координации по подготовке заявок на аукцион.

Таким образом, указанные лица совершили согласованные действия, выразившиеся в резком, неадекватном понижении цены участниками с целью ввести конкурентов в заблуждение, что привело к невыгодности делать ценовые предложения, после чего один из участников делал последний шаг выше предложенного данными участниками.