Арбитражный суд в споре с ООО «Домстрой» на стороне УФАС

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

4 сентября 2018 года Арбитражный суд Ульяновской области вынес решение о признании законным ненормативного акта, принятого Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области по иску ООО «Домстрой».

Заявитель посчитал, что требование, установленное в аукционной документации, о поставке исключительно оригинальных запасных частей является неправомерным. В нарушение пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе аукционная документация не допускает возможность замены рентгеновской трубки иным эквивалентным товаром.

Комиссией антимонопольного органа установлено, что аукционная документация составлена в соответствии с потребностями заказчика и нормами законодательства о контрактной системе. Согласно п. 1 ч. 1 ст. 33 и п. 1 ч.1 ст.64 Закона о контрактной системе, заказчики, уполномоченные органы вправе самостоятельно принимать решение о способе закупке, с предоставленным правом формирования объекта, определять содержание предмета контракта, предъявлять к нему требования в соответствии с собственными потребностями.

Ульяновским УФАС России доводы заявителя жалобы о неправомерном установлении требования к участникам закупки в части поставки и установки оригинальной рентгеновской трубки признаны необоснованными.

ООО «Домстрой» не согласилось с решением антимонопольного органа и обжаловало принятый правовой акт в Арбитражный суд Ульяновской области. Суд по результатам рассмотрения дела в заявлении ООО «Домстрой» отказал.