Назначен штраф за размещение в ЕИС информации с нарушением требований Закона о контрактной системе

Теги: штраф
Сфера деятельности: Контроль госзакупок

29 августа 2018 года Ульяновским УФАС России вынесено постановление о назначении административного наказания в виде штрафа в размере 15 000 рублей в отношении должностного лица МКДОУ детский сад № 5 «Ёлочка» г. Инза по ч. 1.4 ст. 7.30 КоАП РФ.

Административное наказание было наложено на должностное лицо за размещение в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению с нарушением требований Закона о контрактной системе.

Материалы дела и постановление о возбуждении дела поступили в Ульяновское УФАС России из Инзенской межрайонной прокуратуры.

Согласно ч. 4 ст. 30 Закона о контрактной системе по итогам года заказчик обязан составить отчёт об объёме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций, предусмотренных ч. 2 настоящей статьи, и до 1 апреля года, следующего за отчётным годом, разместить такой отчёт в единой информационной системе.

В ходе проведенной межрайонной прокуратурой проверки было установлено, что МКДОУ детский сад №5 «Ёлочка» г. Инза указанный отчёт об объёме закупок у субъектов малого предпринимательства за 2017 год на официальном сайте единой информационной системы в сфере закупок был размещён только в июне 2018 года.

Таким образом, должностным лицом заказчика МКДОУ детский сад № 5 «Ёлочка» г. Инза размещение в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, подлежащих размещению произошло с нарушением требований Закона о контрактной системе, что повлекло за собой административную ответственность в размере 15 000 рублей.