За сговор на торгах назначены штрафы

28 августа 2018 года Ульяновским УФАС России за сговор на торгах вынесены постановления о назначении административного наказания в виде штрафов в отношении ИП Туйчиева В.Б., ИП Абдуллоева Б.Б., должностного лица ООО «Звезда» в размере 20 000 рублей каждый, а в отношении юридического лица ООО «Звезда» в размере 115 353 рублей.

Нарушение антимонопольного законодательства выразилось в поддержании цены при участии в электронных аукционах на поставку свежих овощей.

Из анализа представленных документов Ульяновским УФАС России было установлено, что ценовые предложения некоторых участников подавались с одного ip-адреса. Антимонопольным органом также было выявлено совпадение учетных записей, на которых созданы электронные файлы, направлявшиеся участниками аукциона и совпадение объемов файлов, что свидетельствует об использовании и обмене файлами заявок между некоторыми участниками аукционов и осуществление координации по подготовке заявок на аукцион.

В данных действиях усматривается схема «Таран» (картельный сговор по поддержанию цен на торгах).

Таким образом, указанные лица совершили согласованные действия, выразившиеся в резком, неадекватном понижении цены участниками с целью ввести конкурентов в заблуждение, что привело к невыгодности делать ценовые предложения, после чего один из участников делал последний шаг выше предложенного данными участниками.