АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» предписано внести изменения в Положение о закупках

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

21 августа 2018 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области признало обоснованной жалобу на действия конкурсной комиссии АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» по рассмотрению и оценке заявок на участие в открытом конкурсе с целью определения поставщика и заключения с ним договора на оказание услуг добровольного медицинского страхования работников заказчика (начальная (максимальная) цена контракта – 1,2 млн. руб.).

В действиях закупочной комиссии было выявлено нарушение ч. 6 ст. 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» в части неправомерной оценки заявок участников закупки.

Также заказчик нарушил ч. 4 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции, ч. 15 ст. 3.2 Закона о закупках в части сокращения срока заключения договора. Кроме того, в действиях должностного лица заказчика выявлено нарушение ч. 12 ст. 4 Закона о закупках в части срока размещения протокола подведения итогов.

Учитывая, что договор на оказание услуг добровольного медицинского страхования работников АО «Портовая особая экономическая зона «Ульяновск» по результатам закупки заключен, Комиссией УФАС принято решение не выдавать  предписание на устранение допущенного нарушения. Вместе с тем, управление обязало заказчика устранить допущенное нарушение антимонопольного законодательства и внести изменения в Положение о закупках в части установления срока заключения договора в соответствии с принятым решением, на что выдало предписание.

Ульяновским УФАС России рассматривается вопрос о возбуждении дел об административных правонарушениях.