Арбитражный суд в споре с АО «УКБП» на стороне УФАС

24 июля 2018 года Арбитражный суд Ульяновской области отказал в иске АО «Ульяновское конструкторское бюро приборостроения» (далее – АО «УКБП») о признании незаконным постановления антимонопольного органа от 11 мая 2018 года о привлечении общества к административной ответственности.

Административное дело в отношении АО «УКБП» по ч. 5 ст. 19.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях возбуждено Ульяновским УФАС России в конце марта этого года. Поводом послужило непредставление информации на запрос Ульяновского УФАС России в рамках рассмотрения антимонопольным органом заявления хозяйствующего субъекта.

За совершение данного правонарушения предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере 50 000 рублей (нижняя граница для юридических лиц), который и был наложен Ульяновским УФАС России на АО «УКБП».

Не согласившись с постановлением антимонопольного органа, общество предприняло попытку обжаловать назначенный штраф в Арбитражный суд Ульяновской области, но суд встал на сторону УФАС, отказав заявителю в удовлетворении заявленных требований.